1. Château du 17ème siècle avec cour d'accueil, piscine sur 8,9 hect Monflanquin

Château du 17ème siècle avec cour d'accueil, piscine sur 8,9 hect Monflanquin

1 650 000 €
8.9 ha
REF : 429
noun_print_1049500 Created with Sketch.
Partager
arrow slider
arrow slider
Propriété située à 47150, Nouvelle-Aquitaine.

Description

À vendre un château du 17ème siècle de 564 m2 habitable dans un parc boisé de 8.9 hectares avec des dépendances pour 801 m2 environ, une cour intérieur de 1400 m2 environ, une piscine et une maison de gardien. Description Entre Agen et Bergerac, en Lot-et-Garonne, le village de Monflanquin qui fait partie de l'association des plus beaux villages de France est une bastide crée en 1256 par Alphonse de Poitiers. Situé à la frontière du Périgord et du Quercy. Il fut édifié sur une colline. Commune à toutes les bastides, elle fut créée entre la croisade des Albigeois et la guerre de Cent Ans et elle possède une place bordée d'arcades.Ce château fut édifié au 17ème siècle. En 1577, ce château devient la propriété de la famille de Dordaygne, qui fit édifier ce château au début du 17ème siècle tout en faisant raser l'ancienne installation militaire. Le Château du 17ème siècle. Ce château de plain-pied du 17ème siècle chargé d'histoire en position dominante sur 8.9 hectares vous propose : une spacieuse cour d'accueil distribuant le château avec un salon de réception avec plafond mouluré ouvrant sur une terrasse, une salle à manger, une cuisine professionnelle , 5 chambres, 5 salles de bains. Deux appartements indépendants avec un salon et 1 chambre, une salle d'eau pour chacun. Une piscine à débordement avec sa plage. Deux salles de réceptions pour 200 m2 environ et une cave à vins. Un bureau. Une maison de gardien avec gardien. Sur la gauche, une tour du 13ème siècle aménagée en habitation.Une dépendance à l'écart. Ce château du 17ème siècle rénové se trouvant en position dominante vous offrira une vue panoramique.

Caractéristiques

Superficie maison
1365 m²
Surface terrain
8.9 ha
Nombre de pièces
12
Surface séjour
57 m²
Année de construction
1630
Nombre de salles de bain
5
Nombre de salles d'eau
3
Nombre de chambres
8
Cheminée
Oui
Prix vente
1 650 000 €
Honoraires charge acquereur
Oui
Garage
Oui
Piscine
Oui
Espaces verts
Oui
Type de chauffage
chaudière
Energie chauffage
gaz
Type de mandat
600
Classe Énergie
Bâtiment économe
Bâtiment énergivore
En cours de réalisation

Contacter l'annonceur

VVGroupe immobilier du patrimoine
316, route de Saint Pierre Pardissous
47140 Massels
Afficher le téléphone
0651732887
Votre interlocuteur
Vlady Vandewalde

Je souhaite être recontacté

* Champs obligatoires
Veuillez accepter les conditions générales d’utilisation, des conditions générales de vente et de la politique de confidentialité de ma-propriete.fr

Annonces similaires à proximité

Heart_favorite
Vienne

Château XIXo avec piscine sur terrain clos 3615 m2

1 680 000 €
0.4 ha
Heart_favorite
Vienne

Château Renaissance du XVIo (ISMH) près de Poitiers sur 446

1 900 000 €
0.4 ha